Журнал "Простоев.НЕТ"

Эффективность организации ТОиР

Очень часто понятие «эффективность» используется просто как модное и громкое слово. Реально оценить эффективность или неэффективность очень сложно.
А особенно сложно это сделать не для физических или химических явлений, а для процессов организации. В мире давно развивается направление «бенчмаркинга» или сравнения с некими предприятиями «мирового уровня». Нам показалось интересным представить пример одной такой публикации, раскрывающей некоторые вопросы эффективной организации ТОиР.


Как работают компании с лучшей организацией ТОиР? Насколько они отличаются от компаний, где ТОиР организовано на среднем или плохом уровне? Насколько хороши результаты вашей компании?

Компания Life Cycle Engineering, Inc. (LCE) провела более 170 обследований эффективности организации ТОиР на заводах и предприятиях самого разного профиля. В рамках этих обследований оценивалось более 650 отдельных характеристик и факторов, сгруппированных в 21 блок — своеобразные «строительные блоки арки ТОиР» (рис. 2).

Рис. 2. «Строительные блоки арки ТОиР»

Для каждой организации, проводящей у себя обследование эффективности ТОиР, путь к высокому качеству ТОиР (Maintenance Excellence™) определяется индивидуально, на основе ранжирования усилий по совершенствованию работы. Кроме того, оценка эффективности ТОиР позволяет определить потенциал совершенствования оперативной деятельности по ТОиР, который в свою очередь может использоваться для определения денежного потенциала сокращения относящихся к ТОиР затрат.

Обследование эффективности организации ТОиР выполняется в два этапа. Первоначальное обследование определяет базовую (исходную) позицию (статус) отправной точки организации. Затем через полтора-два года выполняется следующий этап обследования для оценки достигнутого прогресса и, в случае необходимости, перенаправления усилий по непрерывному совершенствованию.

Оценки обследования скоррелируют деятельность по ТОиР с ее положением на прямоугольной диаграмме достижений ТОиР мирового уровня, изображенной на рисунке 1.

О данных

Результаты данных более чем 170 обследований собраны в таблице 1 и отранжированны по самым высоким, самым низким, средним и медианным значениям оценок.

Оценки





Руководящие
принципы
Обследование состоянияЦелиСводный планБюджетный контрольУправленческий (административный) контрольОрганизация
Самые низкие0.0000.0000.0000.0000.1000.0330.160
Средние0.4680.2730.3880.2790.5260.4710.614
Высокие0.9250.9000.8800.9601.0000.9000.950
Медианные (серединные)0.4750.2000.3600.1600.5000.4330.580
ОценкиОбучениеРуководствоГордость [за свою работу] и качествоПроизводственные сооружения и оборудованиеСистема рабочих заданий (заказов на работу)Распределение затратКомпьютерное обеспечение
Самые низкие0.0200.1140.1500.1000.0000.0000.000
Средние0.4940.6540.5850.6480.4580.4380.476
Высокие0.9500.9290.8750.9820.8831.0000.943
Медианные (серединные)0.4400.6570.6000.6730.4670.4500.500
ОценкиИстория
оборудования
Инженерия ТОиРПрофилактическое/
диагностическое ТОиР
Планирование работОпределение объема работМатериально-техническое обеспечение и контрольСоздание графиков и
координация
Самые низкие0.0000.0670.0500.0060.0000.1300.000
Средние0.4440.4360.5140.3550.2670.6890.395
Высокие0.9000.8570.8650.8500.7170.8900.880
Медианновые (серединные)0.4750.4140.5000.2800.2330.5950.390

В таблицу включены все оценки обследования. Самые высокие и самые низкие оценки необязательно относятся к одному заводу, но представляют собой суммарные (сводные) оценки, характерные для каждого элемента «арки ТОиР». Несколько организаций имеют высокие оценки в одних областях, но низкие в других. Тем не менее существует общая тенденция к более высоким значениям оценок во всех элементах для более эффективных организаций ТОиР, а менее эффективные организации имеют тенденцию к низким оценкам во всех элементах.

Тенденция ко всем низким или ко всем высоким значениям оценок обусловлена, в частности, общей философией организации в отношении ТОиР. Это также обусловлено взаимосвязями между многими элементами. Таким образом, собранные результаты обследования демонстрируют проблемы, связанные с попытками сосредоточить усилия по совершенствованию только в одной области и при этом ожидать хороших результатов в целом. Но это невозможно, если ограничиться только одним элементом ТОиР. Необходимо уделять внимание группе элементов с взаимосвязями.

Рисунок 3 иллюстрирует типичное распределение диапазона оценок обследований. В качестве краеугольного камня «арки ТОиР», чтобы проиллюстрировать распределение оценок, выбрано профилактическое/диагностическое ТОиР, поскольку оно также представляет, насколько обоснованными являются причины для совершенствования. Оценка профилактического/диагностического ТОиР включает в себя характеристику 76 факторов, скомбинированных для получения общей оценки элемента.

Рис. 3. Распределение оценок обследования профилактического и диагностического ТОиР

Профилактическое/диагностическое ТОиР является краеугольным камнем арки обслуживания. Чтобы гарантировать, что эта опора действительно эффективна, требуется сильная инженерия ТОиР, использующая в качестве одного из своих ресурсов надежную базу данных истории оборудования и соответствующее штатное расписание персонала.

Таким образом, надлежащая организация и высокий уровень гарантии гордости [за свою работу] и качества являются элементами, связанными с профилактическим/диагностическим ТОиР.

Осознание гарантии гордости [за свою работу] и качества непосредственно относится к управленческим навыкам и практикам эксплуатации в комплексе с надлежащими оборудованием и производственными сооружениями.

Контроль работ, выполняемых сотрудниками отделов ТОиР, начинается с системы рабочих заданий (заказов на выполнение работ). Те элементы, которые являются интерактивными и которые составляют большую часть любой эффективной системы управления рабочими заданиями, — это планирование работ, создание графиков и координация, а также определение объема работ.

Эффективное планирование и выполнение работ невозможны без надлежащего материально-технического обеспечения и контроля. Выполнение различных задач профилактического ТОиР зависит от наличия запасных частей и материалов, что представляет собой еще одну связь между элементами «арки ТОиР».

Существует четко выраженная взаимосвязь между элементами управленческая (административная) отчетность и контроль, распределение затрат и бюджетный контроль.

Бюджетный контроль может существовать без других элементов, но сам по себе он не позволяет достичь желаемого уровня управления. Распределение затрат, управленческая (административная) отчетность и контроль наиболее эффективны в сочетании с развитой системой управления рабочими заданиями (заказами на выполнение работ). Цикл управления основывается на обеспечении надежного информационного взаимодействия, только так надлежащим образом может осуществляться руководство и принятие управленческих решений.

Обучение связано практически со всеми вышеупомянутыми элементами и является ключевым звеном в учебном процессе, на который был сделан упор ранее.

Менеджмент компании должен проявлять особое внимание к обеспечению надлежащей непрерывной программы обучения для персонала и руководства (особенно мастеров).

Чтобы гарантировать достижение прогресса во многих элементах арки, определяются цели, требуемые показатели и плановые цифры; на основе отслеживания этих данных на регулярной основе формируются отчеты.

Основой для всех этих элементов является определение руководящих принципов и концепций, устанавливаемых руководством отдела и предприятия с участием членов руководства ТОиР. Таким образом, этот элемент в общем и целом связан со всеми остальными.

Сводный план (мастер-план) устанавливает конкретные шаги, требуемые ресурсы и потребности времени для устранения разрыва между текущим статусом и установленными целями. Элемент сводный план содержит пункты действий, которые необходимы во время внедрения и продвижения в направлении «интеграции общего ТОиР» и помогает сохранять направление прилагаемых усилий.

И наконец, есть обследование состояния (статуса). Этот элемент характеризует степень эффективности ТОиР, включая и сильные стороны, и те, которые требуют совершенствования.
В таблице 1 приведены собранные в ходе обследования эффективности ТОиР данные. Где бы в этой таблице могла бы быть ваша деятельность по ТОиР?

Выполняя некоторый быстрый сравнительный анализ данных в таблице 1, из средних оценок мы можем видеть, что организация ТОиР на предприятиях относительно хороша в элементах «организационная структура», «руководство», и обеспечении механиков надлежащими средствами и оборудованием. Также обычно неплохо поставлено управление материально-техническим снабжением. Все эти элементы необязательно требуют хорошо интегрированного процесса. Средние баллы гораздо ниже в элементах «обследование статуса», «сводное планирование», «планирование работ», «определение объема работ» и «создание графиков/координация». Эти элементы требуют более сложного, хорошо разработанного процесса с соответствующим уровнем дисциплины для следования ему.

Глядя на общие сводные оценки (это общая оценка для всех элементов, разделенная на 21 для получения процента максимально возможной оценки), мы снова собрали достигнутые самые низкие, средние, самые высокие и медианные оценки. Цифры представлены в таблице 2.

ОценкиОбщее количество баллов
Самые низкие0.181
Средние0.485
Высокие0.838
Медианные (серединные)0.459
Таблица 2. Общие суммарные баллы

Рисунок 4 является графической иллюстрацией распределения оценок общего обследования.

Рис. 4. Распределение оценок обследования общего ТОиР

Сравнивая общее распределение оценок с распределением оценок профилактического/диагностического ТОиР на рисунке 3, становится понятно, что не так-то легко достичь общей эффективности организации ТОиР без эффективного профилактического/диагностического ТОиР. Однако профилактическое/диагностическое ТОиР является важнейшей отправной точкой на пути к организации работ по ТОиР на высочайшем уровне.


Prostoev.NET, по материалам иностранных публикаций
Журнал Prostoev.NET № 1(10) 2017

Простоев.НЕТ

Компания ООО «Простоев.НЕТ» — межотраслевой информационно-образовательный проект по вопросам организации процессов ТОиР и управления надежностью оборудования.

This website uses cookies.