В прошедшем году осталась не так широко замеченной новость о том, что «СУЭК», первой в России и СНГ сертифицированная на соответствие требованиям стандарта ISO 55001:2014 «Система менеджмента активов», вновь подтвердила свою приверженность передовым практикам управления материальными активами спустя три года после получения первого сертификата.


Поскольку наша компания оказывала консультационную помощь и принимала участие во внутреннем и сертификационном аудите, мы с удовольствием вернемся к событиям 2017 года. «Сибирская угольная энергетическая компания» проходила аудит и последующее подтверждение соответствия с выдачей сертификата BSI – Британского института стандартов. В процессе аудита представители BSI посетили все производственные единицы «СУЭК», где оценили уровень организации работ задействованных служб, провели личные встречи с техническими директорами, главными инженерами, главными механиками, инженерами ППР. Аудиторы оценивали уровень учета основных средств, узлов оборудования, наработок и простоев, ремонтов, электроэнергии, системы нормирования МТР и системы управления рисками. Особой проверке была подвергнута используемая информационная система КИС «ПАРУС».

На вручении сертификата присутствовали Чарльз Корри, секретарь технических комитетов BSI и ISO, руководящий разработкой стандартов ISO 55001, ISO 9001, ISO 14001, BS OHSAS 18001 и ISO 45001, а также Дмитрий Ярцев, генеральный директор Российского представительства BSI, и Алексей Пикулин, директор по продажам BSI. АО «СУЭК» представляли Владимир Артемьев – заместитель генерального директора, директор по производственным операциям, инициатор проекта по подготовке к сертификации, Елена Бородаенко – заместитель директора по производственным операциям, руководитель проекта по созданию системы управления производственными активами, и другие специалисты по направлениям. Команда «Простоев.НЕТ» была представлена генеральным директором Оксаной Ноздриной, директором по развитию Дмитрием Скворцовым и консультантом проекта Алексеем Докиным.

По словам Владимира Артемьева, вручение сертификата совпало со знаковой для компании датой – добычей 100 млн тонн угля. В мире мало компаний, которые добиваются таких показателей. В достижении положительного результата по сертификации принимало участие большое количество сотрудников, прежде всего, это специалисты главного направления: технический директор, главный механик и заместители по направлениям.

Как отметила Елена Бородаенко, работа над тем, чтобы формировать систему управления активами, учет активов, велась с самого начала создания компании: «На определенном этапе было принято решение, что мы хотим подтвердить свой уровень соответствия именно международным требованиям, и компания «СУЭК» выбрала в качестве сертифицирующего органа компанию BSI как международную компанию по сертификации, известную по всему миру. Летом этого года мы проделали большую работу с участием наших регионов, которые посещали представители BSI с проверкой, мы ее успешно прошли, и мы горды тем, что компания BSI готова вручить нам сертификат соответствия, подтверждающий, что у нас в компании построена система управления активами на уровне всех международных требований стандарта ISO 55001».

Чарльз Корри признал, что ему как разработчику стандарта очень приятно, что такая крупная компания, как «СУЭК», проделала эту большую работу: «Я не только занимаюсь разработкой стандарта в области управления активами, но и отвечаю за разработку такого известного стандарта, как ISO 9001 «Управление качеством», и мне очень приятно, что вы используете не только менеджмент активов, но и другие стандарты, к разработке которых я имею отношение с 1992 года. Когда мы рассматриваем стандарт ISO 9001, мы прежде всего рассматриваем ценность исходя из управления процессами, и эту ценность мы рассматриваем в таких стандартах, как «Управление окружающей средой» и «Обеспечение безопасности сотрудников», но по какой-то причине эти три стандарта используются без «Системы менеджмента активов», поскольку он является самостоятельной дисциплиной, и для специалистов ясно, что если вы не занимаетесь менеджментом активов, то все остальные стандарты используются не максимально, и именно менеджмент активов является своего рода пятым элементом для работоспособности всех других дисциплин. Когда вы применяете стандарт 55001, он позволяет максимально использовать выгоды от своих активов.

Систематический подход в принципе предполагает, что все стандарты должны использоваться вместе. Мое мнение: управление активами – это главный кирпичик, который скрепляет системы менеджмента. Я знаю, как устроен процесс сертификации, и поэтому я понимаю ценность того, как вы вовлекали всю команду для достижения данного результата. Конечно, получение сертификата – это не финальный процесс, а на самом деле начало пути, хотя большая работа уже проделана, но еще большая работа предстоит в вашей ежедневной деятельности, и я желаю вам успеха, чтобы использовать эту систему в дальнейшем».

Владимир Артемьев подтвердил, что построить в компании систему управления активами – дело чрезвычайно непростое: «У нас более 60 тысяч объектов, с которыми мы работаем. Когда мы 10 лет назад начали работу над тем, как этим огромным хозяйством управлять, мы не ставили себе задачу получить сертификат соответствия, мы думали о том, как, начиная с технической политики и заканчивая эксплуатацией машин и механизмов, правильно распоряжаться техникой и не тратить лишние деньги на поддержание ее в исправном состоянии. Прошло 10 лет, появилась идея пройденный путь оценить. СУЭК ставит себе амбициозные задачи по превышению международных показателей. Учитывая, что у нас сегодня событие по добыче 100 миллионов тонн, я хочу с гордостью заявить, что за этот 2017 год установлено 17 международных рекордов по производительности труда.

Соответственно, это совместный результат деятельности всех наших сотрудников». Как отметил Дмитрий Скворцов, многие компании считают себя лучшими в отрасли, но СУЭК удалось опередить их и стать первой компанией в СНГ, которая получила международную оценку: «Хотелось бы отметить, что многие компании, которые вы опередили, вкладывают большие ресурсы в проекты систем по улучшению деятельности, в том числе информационных, но компании “СУЭК” удалось построить свою систему управления с использованием своих ресурсов. И, собственно, заслуга в этом руководства компании, его методической поддержки».

Компания «СУЭК» продолжает работу по улучшению своей системы управления активами и каждый год подтверждает соответствие требованиям международного стандарта по системе управления активами – ISO 55001. В 2020 году аудит и сертификацию проводила компания TÜV AUSTRIA CERT GMBH, и как отметил ее глава Андреас Дворак, «требования данного стандарта являются достаточно строгими, и поэтому в мире известно не так уж много компаний, которые смогли внедрить и подтвердить соответствие ISO 55001».

Мы же продолжаем следить за успехами СУЭК на пути следования передовым практикам управления материальными активами и надеемся, что и другие российские компании последуют ее примеру.


Журнал Prostoev.NET № 1(26) 2021
А. Докин, консультант ООО «Простоев.НЕТ»


Компания ООО «Простоев.НЕТ» — межотраслевой информационно-образовательный проект по вопросам организации процессов ТОиР и управления надежностью оборудования.

RSS
Telegram
YouTube