Журнал "Простоев.НЕТ"

Модернизация и обеспечение эффективного функционирования станочного парка машиностроительного комплекса

С учетом сложившейся экономической и внешнеполитической ситуации задача обновления станочного парка промышленных предприятий является крайне актуальной.


Состояние парка металлообрабатывающего оборудования машиностроительного комплекса России существенно отличается от состояния станочного парка развитых стран. Так, например, в станочном парке США, по данным переписи оборудования 1989 г., станки моложе 10 лет составляли 39,6%, старше 20 лет — 26,1%.

В Японии, по данным переписи 1973 г., станки моложе 10 лет составляли 60%. Возрастной состав станочного парка России можно оценить лишь ориентировочно, т.к. перепись оборудования не проводилась с 80-х годов прошлого столетия. На примере ряда заводов, с которыми нам пришлось поработать, можно сказать, что примерно 80% оборудования старше 20 лет.

В Советском Союзе ежегодно выпускалось порядка 100-120 тысяч единиц металлообрабатывающего оборудования. В системе Минстанкопрома СССР существовали специализированные по видам оборудования станкоремонтные заводы.

Работала единая государственная система технического обслуживания и ремонта металлообрабатывающего оборудования. Это позволяло постоянно обновлять и капитально ремонтировать парк металлообрабатывающего оборудования страны и поддерживать его в работоспособном состоянии. Отечественное станкостроение обеспечивало практически все технологические потребности промышленности.

Импортное оборудование составляло незначительную долю станочного парка. Технический уровень и качество отечественного оборудования были вполне приемлемыми (20—22% выпускаемого оборудования поставлялось в 62 страны, в т.ч. в Германию, Японию, Италию, Швейцарию, Швецию и др.).

Перестроечные преобразования почти полностью разрушили станкостроение России. В настоящее время сохранившиеся станкозаводы выпускают всего около 5 тысяч единиц оборудования в год. Осваиваемая на нескольких заводах отверточная сборка оборудования иностранных фирм и несколько создаваемых в настоящее время станкостроительных кластеров также не способны в обозримые сроки решить задачу обновления станочного парка страны, который составляет 1,5—2,0 миллиона единиц. Импорт оборудования во многих случаях нежелателен или невозможен в связи с санкциями.

Весомый вклад в решение проблемы обновления и модернизации станочного парка могут внести организованные должным образом ремонт и техническое обслуживание существующего оборудования.

НП «Корпорация «МиР» (Отделение по модернизации и ремонту оборудования Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент») предлагает ряд проектов, комплексная реализация которых позволит существенно ускорить модернизацию и обеспечить устойчивое функционирование станочного парка предприятий машиностроительного комплекса (в первую очередь предприятий ВПК).

В этом направлении разработан ряд методик и других нормативно-технических документов, которые утверждены в ранге рекомендательных стандартов Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».

Этими стандартами мы руководствуемся в практической деятельности, осуществляя комплексное инженерно-техническое сопровождение производства на ряде предприятий (оценка технического состояния станочного парка, разработка и реализация планов ППР, абонентское техобслуживание оборудования, модернизация и ремонт оборудования).

Предлагаемый комплекс мероприятий включает в себя следующие направления работ

Создание инфраструктуры, обеспечивающей координацию деятельности в области модернизации станочного парка страны

Ускоренная целенаправленная модернизация производства требует создания определенной инфраструктуры, координирующей указанную деятельность на федеральном и региональном уровнях. Основными элементами предлагаемой инфраструктуры являются федеральный и региональные координационные центры модернизации и ремонта оборудования.

Федеральный координационный центр (ФКЦ) формирует техническую политику и координирует деятельность всех звеньев инфраструктуры. В рамках деятельности региональных координационных центров (РКЦ) осуществляется оперативная экспертная статистическая оценка технического состояния станочного парка (см. п. 2); по результатам данной оценки разрабатываются программы техперевооружения предприятий, которые суммируются в региональные программы модернизации и ремонта оборудования.

Не дожидаясь принятия решения о создании федерального координационного центра, целесообразно в качестве пилотного проекта создать в одном из промышленно развитых регионов региональный координационный центр модернизации и ремонта оборудования.

Оценка технического состояния станочного парка машиностроительных предприятий

При решении общей задачи технологического обновления российской промышленности в первую очередь необходимо располагать статистической оценкой состава и технического состояния парка металлообрабатывающего оборудования в машиностроении как основы производственного аппарата ключевой отрасли промышленности.

НП «Корпорация «МиР» разработана и применяется на практике «Методика оперативной экспертной оценки технического состояния станочного парка предприятия» (Методика ОТС). Методика ОТС утверждена в качестве рекомендательного стандарта Российской ассоциации «Станкоинструмент».

Методика ОТС позволяет оперативно получить достаточно объективную информацию о составе и техническом состоянии больших групп оборудования.

Отличительные особенности методики:

  • возможность единовременной оперативной экспертной оценки технического состояния больших массивов оборудования (предприятия, региона) без применения методов инструментальной оценки, которые на порядок более трудоемки, затратны и практически неосуществимы из-за отсутствия на предприятиях специальной измерительной оснастки, измерительных средств, необходимых для проверок разнотипного оборудования;
  • применение унифицированного, определяемого по единой методике показателя, характеризующего техническое состояние каждой единицы оборудования. Данный показатель дает возможность осуществлять статистический анализ состава и технического состояния различных групп оборудования (технологических групп, участков, цехов, предприятий и т.п.), ориентировочно определить ожидаемые затраты на восстановление оборудования, что необходимо при планировании работ по модернизации, ремонту и замене оборудования.

В качестве пилотного проекта предлагается осуществить ОТС станочного парка предприятий региона, в котором создается региональный координационный центр (см. п. 1).

Электронная паспортизация станочного парка предприятия

В развитие «Методики оценки технического состояния станочного парка» НП «Корпорация «МиР» разработана «Методика электронной паспортизации» (переписи) парка металлообрабатывающего оборудования предприятий машиностроительного комплекса и смежных отраслей промышленности.

«Электронный паспорт» станочного парка предприятия, содержащий информацию, подробно характеризующую каждую единицу оборудования (в том числе значение статистического коэффициента технического состояния и рекомендации по дальнейшему использованию), позволяет оперативно и эффективно решать следующие задачи:

  • мониторинг технического состояния станочного парка;
  • определение приоритетных направлений и планирование работ по ремонту, модернизации, замене оборудования;
  • формирование экономически оправданной стратегии модернизации станочного парка (ремонт и модернизация имеющегося оборудования; подбор и закупка нового оборудования);
  • разработка и обеспечение функционирования системы технического обслуживания и ремонта (СТОиР) оборудования.

В качестве пилотного проекта целесообразно осуществить разработку «электронного паспорта» станочного парка предприятий, на которых проведена статистическая оценка технического состояния в рамках работ по п. 2.

Разработка «Типовой системы технического обслуживания и ремонта металло-и деревообрабатывающего оборудования»

«Типовая система…», изданная в 1988 г., на которую продолжает ориентироваться промышленность (заказчики и исполнители работ по оценке технического состояния, техническому обслуживанию, ремонту, поставке оборудования), устарела и непригодна к использованию в изменившихся условиях (рыночный характер экономики, несоблюдение планового характера ТО и ремонтов, широкое распространение практики ремонта по техническому состоянию, прекращение деятельности станкоремонтных заводов, устаревшие характеристики ремонтосложности оборудования, невозможность осуществления на предприятиях инструментальной проверки геометрической и технологической точности в соответствии с «Типовой системой…», сокращение работ по стандартизации, появившиеся возможности использования современных методов контроля технических параметров и безразборной диагностики и др.).

Необходимо разработать новую редакцию «Типовой системы…», которая бы отвечала реалиям сегодняшнего дня и которой могли бы пользоваться как заказчики, так и исполнители работ по ремонту и техобслуживанию оборудования.

Новая редакция «Типовой системы…» и введение ее в действие в качестве государственного стандарта позволит обеспечить работоспособность станочного парка предприятия (в полной мере реализовать систему планового ТО оборудования, прогнозировать и осуществлять экономически эффективный ремонт по техническому состоянию оборудования, контролировать техническое состояние станков после ремонта).

Новая редакция «Типовой системы…» может быть разработана ОАО ЭНИМС совместно с НП «Корпорация «МиР».

Разработка, организация серийного производства установки комплексного инструментального контроля технического состояния металлообрабатывающего оборудования.

Установка позволит осуществлять комплексную проверку геометрической и технологической точности станков, диагностировать и частично устранять выявленные дефекты, вносить коррекцию погрешностей (станки с ЧПУ).

Наличие установки позволяет обеспечить работоспособность станочного парка предприятия (в полной мере реализовать систему планового ТО оборудования, прогнозировать и осуществлять экономически эффективный ремонт по техническому состоянию оборудования, проверять техническое состояние станков после ремонта и при закупке).

Установка разрабатывается ООО «Станкоцентр» (участник НП «Корпорация «МиР») на базе системы ЧПУ FLEX NC2, разработанной ООО «Станкоцентр» и успешно применяемой при ремонте и модернизации станков с ЧПУ.

Предлагаемый комплексный подход к решению задачи ускоренной модернизации станочного парка промышленных предприятий, в том числе предприятий ОПК, полностью соответствует положениям Закона «О промышленной политике» и может быть использован для модернизации и обеспечения эффективного функционирования других видов технологического оборудования.


Журнал Prostoev.NET № 2(3) 2015
Авторы: Леонид Толстых, Председатель Совета НП «Корпорация «МиР», к.т.н.,
Сергей Гора, Президент НП «Корпорация «МиР»

Простоев.НЕТ

Компания ООО «Простоев.НЕТ» — межотраслевой информационно-образовательный проект по вопросам организации процессов ТОиР и управления надежностью оборудования.

This website uses cookies.